Оздоровительная работа

Сохранение здоровья детей

В нашем детском саду созданы условия для полноценного физического развития детей в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями.

Режим дня соответствует санитарно-гигиеническим требованиями и составляется с учётом возраста детей. Имеются различные виды режимов – адаптационный, щадящий, на холодный период, летний период, при карантине)

На охрану и укрепление здоровья детей направлены следующие оздоровительные мероприятия:

• осмотры педиатром
  • закаливающие процедуры (воздушные ванны, солнечные ванны)
  • сбалансированное питание
  • гимнастики (утренняя, бодрящая, адаптационная)
  • разнообразные типы занятий по физической культуре (ритмическая адаптационная гимнастика, зимние виды спорта, спортивные игры в помещениях и на воздухе).
  • во время непрерывной образовательной деятельности и индивидуальной работы по всем видам деятельности обеспечивался индивидуально – дифференцированный подход к детям.

Летняя оздоровительная компания

Пребывание дошкольников на свежем воздухе в летний период укрепляет и закаливает детский организм, оказывает положительное влияние на их всестороннее развитие. Основная задача взрослых при этом как можно полнее удовлетворить потребность растущего организма в отдыхе, творческой деятельности и движении. Обеспечить необходимый уровень физического и психического развития детей поможет четко спланированная система мероприятий развлекательного, познавательного и оздоровительного характера. Лето – удивительная и благодатная пора, когда детям можно вдоволь гулять, бегать и прыгать. Именно в этот период они много времени проводят на воздухе. И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Учебные занятия в летний период не проводятся. Организовываются спортивные и подвижные игры, спортивные праздники, экскурсии и др., а также увеличивается продолжительность прогулок (в соответствии с СанПиН) Любые виды детской деятельности (игра, труд, художественное творчество и др.) организуются на воздухе. Все это приносит дошкольникам много радости, улучшает их эмоциональное состояние, способствует умственной активности.