Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание в муниципальном дошкольном образовательном учреждении организуется на основании договора № 59 от 01.11.2013 г. об оказании медицинских услуг муниципальным учреждением здравоохранения «Городская детская поликлиника № 3» и лицензии № ЛО-50-01-006271 от 05 февраля 2015г. на осуществление медицинской деятельности.

Оказание медицинской помощи осуществляется в медицинском кабинете МДОУ детского сада № 59 «Умка» укомплектованным соответствующим оборудованием, инструментарием, перевязочным материалом, дезсредствами, соответствующих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Медицинское обслуживание в детском саду осуществляет медицинская сестра Карасева Ольга Викторовна, в должностные обязанности которой входят:

1. проведение санитарно-просветительской работы среди детей и родителей, соблюдение правил медицинского этикета и деонтологии при общении с персоналом, детьми и родителями;
  2. обеспечение доврачебной помощи детям при неотложных состояниях, организация правильной транспортировки;
  3. обеспечение доврачебного этапа профилактических осмотров детей различного возраста на основе скринирующих программ;
  4. планирование вакцинопрофилактики и осуществление контроля за ее выполнением;
  5. осуществление ежедневного контроля за:
    • созданием санитарно – гигиенических условий;
    • соблюдением санитарного режима в ДОУ (правильная организация уборки помещения, мытья посуды, обработка игрушек, маркировка уборочного инвентаря проветривания);
    • правильным и своевременным выполнением режимных моментов;
    • осуществлением своевременного прохождения медицинских осмотров сотрудниками;
    • питанием (санитарно-гигиеническое состояние пищеблока, составление меню, бракераж готовой продукции, выполнение натуральных норм и т.д.).

Медицинской службой в Детском саду систематически ведется мониторинг состояния здоровья детей через проведение профилактических медосмотров, отслеживание уровня физического развития детей и определения группы здоровья, составление паспорта здоровья воспитанников.

Медицинской сестрой регулярно отслеживается антропометрия и взвешивание детей, а также осмотры воспитанников на педикулёз, контактных с заболеваниями. В случае необходимости больные дети изолируются и проводится дезинфекция помещения.