Доступная среда детского сада

«Безбарьерная» (или доступная) среда в широком смысле - это среда, которая создает легкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда – это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

В МДОУ детском саду № 59 «Умка» созданы необходимые условия для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов.

Имеется пандус для въезда инвалидов-колясочников.

Для людей с ослабленным зрением на фасаде здания расположена «бегущая строка».

Для того чтобы вызвать персонал детского сада, в доступном месте, у пандуса, имеется кнопка вызова.

Помещения детского сада снабжены тактильными и цветовыми информационными табличками.

Для экстренных случаев в туалете, специально оборудованном для инвалидов, расположена кнопка вызова персонала.

По проекту детский сад оборудован грузовым лифтом, в который свободно может проехать инвалидная коляска.

Для реализации безбарьерного пространства детского сада были разработаны следующие документы: