Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 59 "Умка" находится в отдельно стоящем здании, выстроенном по индивидуальному проекту.

Это 3-х этажное здание кирпичной кладки с чердачным и подвальным помещением.

По своему набору помещений дошкольное учреждение осуществляет учебно-воспитательный, оздоровительный и культурный процесс становления личности ребёнка.

Вертикальное сообщение между этажами осуществляется по четырём лестницам и посредством лифта.

Имеются 7 групповых помещений с буфетными, оборудованными посудомоечными машинами, спальнями, санузлами, приёмными для осуществления воспитательно-образовательного процесса. Для повышения качества образовательной работы с детьми способствует рационально организованная развивающая среда, создающая условия для совместной деятельности детей и педагогов и позволяющая варьировать способы и формы организации их жизнедеятельности: центры природы, сюжетно-ролевой игры, художественного творчества, ряжения, развития речи, двигательной активности, развивающих игр и музыки.

На 1 этаже располагаются изолированные помещения медицинского блока, современный пищеблок, групповые.

На 2 этаже имеется малый музыкальный и физкультурный залы, групповые помещения.

На 3 этаже находится большой музыкальный зал для массовых мероприятий.

В специально оборудованных помещениях для работы с детьми имеется всё необходимое для гармоничного развития личности ребёнка. Наличие компьютерного класса, кабинета логопеда и педагога-психолога позволяет организовать деятельность детей в соответствии с федеральными государственными требованиями.

На современном уровне благоустроена территория МДОУ. Имеются просторные прогулочные веранды, участки оборудованы спортивным и игровым инвентарём.

Сотрудники образовательного учреждения благоустраивают и озеленяют территорию деревьями, кустарниками и многолетними цветами в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.