Учебные залы

Музыкальный зал

В нашем детском саду, согласно образовательной программы, с детьми проводятся музыкальные занятия, которые проходят в музыкальном зале, находящемся на третьем этаже здания.

Все дети в детском саду и все родители с нетерпением ожидают праздников. Малышам нравится выступать перед мамами и папами, а родителям, конечно, хочется посмотреть на свое чадо, погордиться его умениями и неповторимостью!

Как правило, праздники в нашем детском саду проходят в музыкальном зале. Оформление музыкального зала детского сада требует особой сноровки: музыкальный зал должен быть готов к любому утреннику, независимо от того, что за событие – Праздник Осени, Новый Год, 8 Марта или выпускной.

Спортивный зал

Значительное внимание в нашем детском саду уделяется физическому развитию, которое направлено на охрану жизни и укрепление здоровья детей, своевременного формирования у них двигательных умений и навыков, развитию психофизических качеств (быстрота, сила, гибкость, выносливость и др.), овладению физическими упражнениями и подвижными играми, воспитание жизнерадостной, жизнестойкой, целеустремленной, волевой, творческой личности.

Кабинет педагога-психолога

Пространство кабинета педагога-психолога является важной частью развивающей предметной среды образовательного учреждения, организация и обогащение которой должны строиться с учетом закономерностей детского развития, отвечать критериям функционального комфорта.

Кабинет учителя-логопеда

Речевое развитие – важнейшее условие полноценного развития детей. Для коррекции речевых недостатков, обогащения и совершенствования речи необходимо создать благоприятную речевую среду, которая бы служила интересам, потребностям и развитию детей.

Основные направления кабинета:

Создание коррекционно-развивающей среды и благоприятного психологического климата для обеспечения помощи детям по исправлению или ослаблению имеющихся нарушений;

Проведение обследования детей с целью разработки индивидуальной программы развития;

Проведение групповых, подгрупповых и индивидуальных коррекционных занятий;

Оказание консультативной помощи педагогам, родителям;

Компьютерный класс

Использование новых информационных технологий в детском саду предусматривает не обучение детей школьным основам информатики и вычислительной техники, а преобразование предметно-развивающей среды ребенка. Использование умений и навыков в игровой компьютерной среде приводит к их актуализации, а желание играть - к мотивации их приобретения.

В нашем детском саду компьютерный класс является «центром науки». Здесь представлены различные научные направления, знакомство с которыми вызовут интерес детей к наукам.

Сенсорная комната

Определить сенсорную комнату можно как особым образом организованную развивающую среду, наполненную различного рода стимуляторами, цель которых заключается в воздействии на органы чувств человека. Сенсорную комнату в народе принято называть «комнатой релаксации», однако по сути своей сенсорная комната может использоваться не только с целью оказания успокаивающего и расслабляющего действия, но и для достижения тонизирующего и стимулирующего эффекта. Секрет заключается в сочетании разных стимулов. К ним относятся: свет и цвет, звуки (музыка), запахи, а также тактильные ощущения. Наборы стимулов можно объединить в группы в зависимости от рецептора, на который они воздействуют.