Групповые комнаты

В нашем детском саду функционирует 7 групп полного дня и 2 группы кратковременного пребывания. Каждая группа оснащена в соответствии с возрастом детей.

Группы имеют современное дизайнерское решение, индивидуальный интерьер, мебель и игровое оборудование

Содержание развивающей предметно – пространственной среды в группах обосновано деятельностно-возрастным подходом и ориентировано на актуальное, ближайшее и перспективное развитие ребёнка, а также на становление его индивидуальных способностей и призвано обеспечить условия для полноценного развития всех видов детской деятельности.

Пространство групп создано с учетом реализации целей и задач «Образовательной программы МДОУ детского сада № 59 «Умка» и организовано в виде хорошо разграниченных зон («уголков»), оснащенных большим количеством развивающих материалов, все предметы доступны детям.

Зона познавательно-интеллектуальной деятельности, в которой имеется игровой материал: мозаики, пирамидки, игрушки - вкладыши, развивающие игры, коврики – пазлы, а также математическое панно и игры на развитие логического мышления;

Уголок экспериментирования, оснащенный разнообразным оборудованием для детского экспериментирования; природный уголок разработан и создан руками педагога.

Зоны игровой деятельности организованы по принципу полоролевой дифференциации. В них содержится материал для сюжетных игр детей, который дает возможность реализовать игровые интересы как девочек так и мальчиков: куклы и животные разных размеров, одежда для кукол, игрушечная мебель, строительные материалы разных форм и размеров, транспортная игрушка, предметы – заменители, игровые макеты для режиссерской игры (в старших группах).

В группах младшего возраста установлено оборудование, состоящее из мягких модулей и способствующее проявлению двигательной активности детей. Созданы организованные пространства для самостоятельных игр и игрового предметного взаимодействия с взрослыми и сверстниками.

В группах в свободном доступе для детей имеются необходимые материалы для рисования, лепки и аппликации: бумага разных форматов и цветов, пластилин, краски, кисти, карандаши, цветные мелки, природный и бросовый материал.

Созданы условия для организации выставок картин, произведений народного творчества, детских работ, совместных работ детей и взрослых.